Турист Viktoriia Mullings (Viktoriia_Mullings)
Viktoriia Mullings
была 11 апреля 2021 6:17

Про жизнь на Ямайке.

Самая доходная профессия — политик (кто бы сомневался). Затем врач. Люди таких профессий, как учитель, полицейский, имеют около 300 американских долларов в месяц. Блин, как жить на эти деньги?!

Пенсионный возраст наступает в 60 лет. Если человек всю жизнь работал и платил налоги, то при выходе на пенсию он будет получать от 50 до 200 американских долларов ежемесячно (мда).
Часть населения предпочитает не платить налоги и не думать о старости. Другая часть, наоборот, платит налоги, т. к. понимает, что в старости будет хоть какая-то поддержка от государства. Пенсия, конечно, не о чем. Но учитывая, что платить тут практически ни за что не надо — прожить можно.
Пораспрашивав разных людей, я узнала, что тут действительно можно выбрать платить налоги или нет — по желанию. Забавно.

Коммунальные платежи. Платят тут обычно за свет, воду и налог за землю. Но.

У кого земля в собственности, те платят налог около 50 американских долларов в год. Но могут и не платить. Когда к ним приходят с этим вопросом — просто посылают нафиг, мотивируя тем, что денег нет. И спокойно продолжают жить. Могут дать 10 долларов, чтоб на них закрыли глаза и «забыли».

Если не платить за воду — обрежут. Они проводят воду самостоятельно и пользуются ею, ничего при этом не оплачивая. Когда приходят проверяющие, то видят обрезанные трубы и успокаиваются. В горах люди за воду вообще не платят, у них стоят огромнейшие бочки, куда собирается дождевая вода. Даже если будет засуха пару месяцев — воды в бочке все равно хватит на все это время на все поселение.

За электричество платят от 1 до 30 американских долларов в месяц. Смотря как пользоваться. По идее, если не платить — обрежут. Но чаще бывает так: «Привет, ты давно не платил за свет. Мы пока не будем тебе ничего резать, ты уж постарайся оплатить, окей». Когда я пыталась узнать о стоимости за киловатт, все говорят — не знаю. Мне приходит квитанция — я оплачиваю. Так что продолжаю поиски более компетентных в этой области людей:)

Наполнить газовый баллон стоит около 20 американских долларов. На семью этого баллона хватит на пару месяцев. Иногда, когда у кого-либо заканчивается газ и нет денег, они одалживают баллон у соседей, готовят еду и возвращают баллон. А можно и во дворе на костре готовить…

Конечно, это касается небольших городов и поселений. Как там в Монтего Бей и Кингстоне — не знаю. Но ведь Ямайка — страна, где нет проблем. Так что вряд ли жизнь в большом городе намного труднее.

Медицина тут платная. Но сотрудники отелей имеют медицинские карточки, по которым имеют право посещать врача бесплатно. По этой же карточке можно отправить к врачу свою семью. Карточка не безлимитная, она дается на определенную сумму денег. Если постоянно таскать по врачам всю семью, придется доплачивать.
Местные пользуются услугами врачей в экстренных случаях, в остальных предпочитают народную медицину. На все болячки у них есть травы, которые надо пить, есть, мазаться и прочее.
Когда ты несколько раз сходил к одному и тому же врачу (терапевту), он становится как бы твоим личным врачем и иногда ты можешь сходить к нему со своими проблемами бесплатно.

Беременные женщины наблюдаются у врача, как и во всех странах. Роды проходят в клинике. Единственное — на следующий день после родов, если нет никаких осложнений, женщину с ребенком выписывают домой. Блин, только родила — и домой! Роды стоят около 10 американских долларов, но если денег нет — рожают бесплатно. В тех же условиях. И отношение будет такое же, как если заплатить.

Армия контракная. Периодически объявляется набор в армию. Желающие служить сдают тесты и поступают на службу. В любой момент они могут передумать, бросить все и вернуться домой. Многие местные этим пользуются — идут в армию, учаться обращаться с оружием и уходят.

Кстати, ношение огнестрельного оружия запрещено. Причем настолько, что полиция, зная, что у человека есть пистолет, имеет право застрелить этого человека без предупреждения. Даже если человек не доставал пистолет и не пытался им воспользоваться. С оружием тут шутить не любят. В новостях часто идут репортажи, где родственники плачут мол вот, полиция застрелила моего брата (сына, мужа и т. п.). А у этого человека просто был пистолет.
К складным ножикам отношение тоже серьезное, за ношение такого оружия можно получить 10 лет тюрьмы.

Кстати, по поводу тюрьмы. За убийство человека дают 70–80 лет. Т. е. пожизненное, в принципе. Правда, через 30 лет могут и выпустить за хорошее поведение. За кражу около 10 лет. За изнасилование — 20 лет.
Дальше — самое интересное. Жена может заявить в полицию, что муж ее изнасиловал. Вот не хотела она секса, а он ее силой взял. 20 лет тюрьмы мужу обеспечено. Без вариантов. Так же, жена может обратиться в полицию, если муж ее избил. Отхватит как минимум год тюрьмы. Я была в шоке, узнав это, а местные улыбнулись и сказали: «Женщина в нашей стране обладает огромной властью».
Кстати, страной правит премьер министр. И это женщина.

На дорогах стоит полиция, следят, чтоб не превышали скорость. С радарами. Так же, как и в России, водители предупреждают друг друга о полиции миганием фар. Но довольно-таки распространенная ситуация, если вас останавливает полиция за превышение скорости: «ай-яй-яй, как нехорошо, зачем так торопитесь? Больше так не делайте, счастливого пути».

Отношение в однополой любви в стране забавное. Конечно, тут есть и геи и лесби. На лесби просто плюнут и скажут «сумасшедшие шлюхи». А вот с мужчинами сложнее. Узнаю — убьют. Однозначно. Собственно, поэтому Европу и Америку считают «больными и сумасшедшими», ведь там спокойно относятся к однополым отношениям и даже разрешены однополые браки.

Местное население (мужчины) очень любят белых женщин. Причин несколько. Главная — деньги. Считается, что у белых много денег. Поэтому многие хотят жениться на белой женщине, чтоб та в дальнейшем содержала всю семью. Некоторые мужчины просто хотят ребенка-мулата, считается, что эти детишки очень красивые. Ну, а некоторые действительно любят белых женщин (экзотика все-таки) и готовы жениться, содержать, заботиться и прочее. В целом, советую женщинам как следует подумать, прежде чем заводить отношения с ямайцем. Как бы потом не разочароваться. Ну и не стоит забывать об огромной разнице в менталитете:)